Alle aktiven Angehörigen der Feuerwehr Unterbreizbach befinden sich in der Einsatzabteilung, sie fahren Einsätze mit und führen regelmäßig Übungen durch. Sie sorgen so mit der Ortsteilfeuerwehren Mosa für den Schutz der 3900 Einwohner der Gemeinde Unterbreizbach.

In der Einsatzabteilung befinden  sich zur Zeit 51 Feuerwehrmänner und 4 Feuerwehrfrauen.

 

Die Mannschaft der Einsatzabteilung

FeuerwehrmannanwärterUnbenannt1

  • Werner, Julian

 

FeuerwehrmannUnbenannt2

  • Adler, Janine
    Truppfrau
  • Brod, Sebastian 
    Truppmann, 
  • Büchner, Daniel
    Truppmann
  • Kubitza, Florian
    Truppmann, 
  • Niebel, Oliver 
    Truppmann,
  • Schnitter, Christoph 
    Truppmann,
  • Schnitter, Niklas 
    Truppmann,

 

Oberfeuerwehrmann

  • Glawe, StephanOBM
    Truppmann, Atemschutzgeräteträger
  • Hoffmann, Christian
    Truppmann, Atemschutzgeräteträger
  • Klotzbach, Maik
    Truppmann
  • Köhler, Kathrin
    Jugendgruppenleiter, Truppfrau, Atemschutzgeräteträger
  • Lückert, Dirk
    Truppmann, Maschinist CE
  • Mätschke, Jan
    Truppmann, Atemschutzgeräteträger
  • Orf, Katharina
    Truppmann, Atemschutzgeräteträger
  • Wolf, Uwe
    Truppmann, Maschinist C1

 

 

HauptfeuerwehrmannHFM

  • Bendig, Vincent
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, ABC
  • Friebe, Christian
    Jugendgruppenleiter, Truppführer, Maschinist CE
  • Fischer, Monika
    Truppführer
  • Grzesiek, Torsten
    Truppführer
  • Kuhnert, Michael
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger,  Maschinist CE
  • Seelig Stefan
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger
  • Ruff, Oliver
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Weisbach, Enrico
    Jugendgruppenleiter, Truppführer, Atemschutzgeräteträger
  • Weiser, Sascha
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Wiegmann, Maik
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Zier, Florian
    Gerätewart, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE, ABC
  • Zier Maximilian
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, ABC

 

Löschmeister

LM

  • Adler, Silvio
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, ABC
  • Czerny, Markus
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger
  • Haas, Christian
    Gerätewart, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Jacob, Marcel
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Lotz, Holger
    Truppführer, Maschinist C1
  • Lückert, Matthias
    Gerätewart, Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Nennstiel, Mario
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist C1
  • Pforr, Jörg
    Truppführer, Maschinist C1
  • Rübsam, Danilo
    Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Rüffer, Kevin
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Vock, René
    Truppführer, Maschinist C1
  • Voll, David
    Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger
  • Ziegler, Egon 
    Truppführer

 

 

OberlöschmeisterOLM

  • Brose, Daniel
    Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger
  • Burghardt, Andreas
    Sicherheitsbeauftragter, Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist C1, 
  • Hartmann, Sebastian
    Stellver. Wehrführer, Zugführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Krug, Alexander
    Zugführer, Gruppenführer Gefahrgut, Atemschutzgeräteträger, ABC 
  • Mittelsdorf, Steffen
    Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
  • Reichl, Sebastian
    Gerätewart, Gruppenführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist C1, ABC
  • Schwarz, André
    Truppführer, Maschinist C1
  • BM

Brandmeister

  • Atlas, Axel
    Gerätewart, Zugführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE
    , ABC
  • Gimpel, Klaus
    Gruppenführer, Maschinist CE

 

Oberbrandmeister                                                                                                                                    OBM

  • Grzesiek, Pierre
    Wehrführer, Verbandsführer, Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE, ABC
  • Peisler, Uwe
    Jugendwart, Verbandsführer
  • Pforr, Marcus
    Ortsbrandmeister, Verbandsführer, Alarm u. Einsatzplanung,  Atemschutzgeräteträger, Maschinist CE, ABC

 

Hauptbrandmeister                                                                                                               

  • Schmidt, Uwe
    Stellver. Ortsbrandmeister, Verbandsführer, Maschinist CE

 

Oberbrandinspektor (§ 19 Abs. 3 ThürFwOrgVO)Oberbrandinspektor DDR

 

  • Haas, Edgar
    Zugführer

Führungskräfte

GruppenführerGF

  • Brose, Daniel
  • Burghardt, Andreas
  • Gimpel, Klaus
  • Lückert, Matthias
  • Reichl, Sebastian
  • Rübsam, Danilo
  • Voll, David 

ZugführerZF

  • Atlas, Axel
  • Haas, Edgar
  • Hartmann, Sebastian
  • Krug, Alexander

 

VerbandsführerVF

  • Grzesiek, Pierre
  • Peisler, Uwe
  • Pforr, Marcus
  • Schmidt, Uwe